Filtre :
Nombre d'objets affichés :  10     20     50     100

Votre Recherche : Livres anciens (avant 1700) - FR , Les plus chers ( Filtre : Aucun ) 1548 objets trouvés

Recevez gratuitement notre sélection de la semaine

Prénom : Email * : * champ obligatoire.

ALBUM ARTISTIQUE DE LA REINE HORTENSE A SES ARMES & CELLES DE NAPOLEON III 1853

LITHOGRAPHIES RELIE PLEIN VELOURS EX DE LUCIEN-GRAUX

179,00 €

22 h 24 min

19 Enchères

152,00 €

1 jour 23 h

11 Enchères

136,00 €

3 jours 22 h

37 Enchères

Hoffmann, E. T. A. Meister Floh. Märchen. Wilmans, 1822. Erstausgabe.

Fantastische Geburt des humoristischen Schriftstellers"

131,04 €

7 jours 20 h

8 Enchères

131,00 €

22 h 52 min

74 Enchères

FONTENELLE ENTRETIENS SUR LA PLURALITE DES MONDES RELIURE SIGNEE BOZERIAN 1793

VULGARISATION ASTRONOMIE RELIE EN PLEIN VEAU VERT

127,00 €

2 jours 22 h

3 Enchères

112,50 €

3 jours 22 h

26 Enchères

Kriegszeit / Bildermann. Militaria, Barlach, Max Liebermann, Kollwitz 1914-1916.

65 Hefte mit über 250 Original-Grafiken. Komplett.

102,00 €

7 jours 21 h

7 Enchères

101,00 €

4 jours 22 h

37 Enchères

Heraldik, Wappen. Adel. Über 900 Holzschnitte. Gendt, Netherlands, 1567. Leder.

Frühes Werk mit flandrischen und französischen Wappen.

101,00 €

7 jours 20 h

8 Enchères

CERVANTES DON QUICHOTTE SCRIBNERS 1906 5 VOL VIERGE ED. TETE JAPON VOL.SUITE

UN DES 140 EX. DE TETE AVE SUITE PLANCHES AV. LA LETTRE

100,00 €

4 jours 20 h

1 Enchère

SAMUEL BUTLER EREWHON REVISITED ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A FULLER-MAITLAND 1901

EDITION ORIGINALE FIRST EDITION WITH PRESENTATION COPY

97,00 €

22 h 44 min

13 Enchères

LES CHATS - CHAMPFLEURY, éd J. ROTHSCHILD, 1870 - ILL MANET, DELACROIX, HOKUSAI

3 pl. couleur + 5 eau-fortes originales dont 1 de Manet

94,00 €

23 h 56 min

6 Enchères

JEAN COCTEAU ESSAI DE CRITIQUE INDIRECTE E.O AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE 1932

TRES BEL EXEMPLAIRE DEDICACE A L'ECRIVAIN LOUIS ARTUS

84,00 €

22 h 50 min

8 Enchères

83,00 €

1 jour 22 h

33 Enchères

[HENRY LEMARIÉ] - DERENNES - LA VIE ET LA MORT DE M. DE TOURNÈVES - éd. 1961

limité à 109 ex., avec suite et frontispice sur soie

81,00 €

23 h 54 min

8 Enchères

76,00 €

12 h 20 min

5 Enchères

76,00 €

22 h 28 min

27 Enchères

MONTHERLANT PORT-ROYAL EDITION ORIGINALE 1/32 N°HOLLANDE TIRAGE DE TETE DEDICACE

BROCHE TRES BEL EXEMPLAIRE NON COUPE AVEC ENVOI SIGNE

70,00 €

22 h 51 min

4 Enchères

JEAN RICHEPIN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A FRANCOIS COPPEE QUATRE PETITS ROMANS

EDITION EN PARTIE ORIGINALE RELIURE SIGNEE PIERSON 1882

67,00 €

22 h 33 min

4 Enchères

64,70 €

22 h 23 min

10 Enchères

64,00 €

22 h 30 min

18 Enchères

63,00 €

3 jours 22 h

16 Enchères

60,00 €

3 jours 1 h

1 Enchère

59,00 €

22 h 32 min

11 Enchères

[S. OLESIEWICZ / JEAN OLIN] - GOGOL - NOSS (LE NEZ), éd. LOEWY, 1930 - 6 LITHOS

art polonais, russe - 1/10 ex sur Japon, avec originaux

59,00 €

1 jour 23 h

18 Enchères

ALFRED JARRY GESTES SUIVI DE PARALIPOMENES D'UBU EAUX FORTES DE DRAINS E.O 1921

EDITION ORIGINALE NUMEROTEE SUR HOLLANDE TRES BEL ETAT

56,00 €

1 jour 22 h

2 Enchères

Die Bibel. 22 signierte Holschnitte v. Bruno Goldschmitt, 1920. Altes Testament

Hiob, Sintflut, Auge um Auge, Kain und Abel, Sodom

56,00 €

7 jours 21 h

8 Enchères

Les fleurs du mal BAUDELAIRE illustré ROCHEGROSSE Suite RELIURE MAROQUIN CANAPE

Edité par FERROUD Suite en noir non annoncée SUPERBE

56,00 €

8 jours 22 h

11 Enchères

53,00 €

22 h 46 min

2 Enchères

53,00 €

8 jours 22 h

12 Enchères

51,00 €

22 h 40 min

17 Enchères