Filtre :
Nombre d'objets affichés :  10     20     50     100

Votre Recherche : Livres anciens (avant 1700) - FR , Les plus chers ( Filtre : Aucun ) 2060 objets trouvés

Recueil 254 Planches ENCYCLOPEDIE DIDEROT InFo 1771 PECHE PATISSERIE ORFEVRERIE

NUMISMATIQUE GASTRONOMIE SCULPTURE PEINTURE Bibliophile

1 760,00 €

13 h 18 min

41 Enchères

JULES RENARD HISTOIRES NATURELLES ENVOI SIGNE A MARCEL BOULENGER RELIURE D'ALIX

EDITION ORIGINALE TRES BEL EXEMPLAIRE DEDICACE 1896

904,00 €

13 h 55 min

32 Enchères

800,00 €

5 jours 10 h

1 Enchère

Recevez gratuitement notre sélection de la semaine

Prénom : Email * : * champ obligatoire.

Important VOYAGE Père TACHARD - Jésuites - Asie Thailande SIAM 1698 Carte RARE

Physique - Géographie - Hydrographie - Histoire - สยาม

705,00 €

8 jours 12 h

9 Enchères

EMILE ZOLA NANA EDITION ORIGINALE NUMEROTEE SUR HOLLANDE RELIURE SIGNEE YSEUX

SUPERBE EXEMPLAIRE SANS ROUSSEUR COUVERTURES & DOS 1880

541,00 €

13 h 46 min

41 Enchères

Exceptionnelle RELIURE InFolio ARMES DES ETATS DU LANGUEDOC OCCITANIE 1786

MONTPELLIER MAROQUIN BIBLIOPHILIE TOULOUSE CROIX

411,00 €

2 jours 13 h

66 Enchères

351,00 €

13 h 34 min

73 Enchères

Important VOYAGE CANADA Baron de LAHOTAN Rare Amerique Septentrional 2/2 1703

Mémoires Indiens Iroquois QUEBEC Régiment BOURBON

311,00 €

8 jours 13 h

22 Enchères

Reliure AUX ARMES ROI LOUIS PHILIPPE Bibliothèque de Neuilly - VOYAGE AUSTRALIE

SIMIER - Captain Phillip KING - CARTE Survey AUSTRALIA

302,00 €

1 jour 13 h

28 Enchères

Rare Atlas SIEGE SEBASTOPOL 151 Planches 1854 CRIMEE RUSSIE Militaria TURQUIE

ARTILLERIE ANGLETERRE GUERRE ORIENT Batailles ARMEE

261,00 €

13 h 18 min

34 Enchères

ANDRE GIDE PRECIEUX ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE A SACHA GUITRY RELIURE SIGNEE 1935

SUR L'EDITION ORIGINALE DES NOUVELLES NOURRITURES

216,00 €

13 h 53 min

10 Enchères

ROBERT BRASILLACH PRESENCE DE VIRGILE MANUSCRITS AUTOGRAPHES 43 PAGES

RARISIME ENSEMBLE DE NOTES MANUSCRITES POUR L'ETUDE

206,00 €

1 jour 14 h

9 Enchères

201,00 €

1 jour 14 h

11 Enchères

182,00 €

13 h 54 min

13 Enchères

1813 - MODE - Biedermeier - LUXUS Damenkleidung Zeitschrift Bertuch Kutsche RAR

28. Jahrgang komplett in 12 Ausgaben mit 35 Kupfern

174,00 €

13 h 26 min

23 Enchères

ROBERT BRASILLACH CATULLE POEMES MANUSCRITS AUTOGRAPHES INEDITS 14 PAGES RELIES

RARISIME ENSEMBLE DE POEMES DE JEUNESSE. TRES BEL ETAT

161,00 €

1 jour 14 h

9 Enchères

RAYMOND QUENEAU UN RUDE HIVER EDITION ORIGINALE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DATE 1939

RELIURE SIGNEE DEVAUCHELLE TRES BEL EXEMPLAIRE DEDICACE

153,00 €

13 h 50 min

12 Enchères

VOYAGE - TAVERNIER J.B - Recueil Relation Commerce - CARTES - Gravures - 1702

RARE - Traités CURIEUX - JAPON - Perse - Inde - Asie

153,00 €

1 jour 13 h

18 Enchères

151,00 €

14 h 18 min

25 Enchères

LIVRE d'OR du TOURISME AERIEN , EDILUX 1935 édition originale

EXEMPLAIRE spécialement imprimé pour M Marcel MICHELIN

150,00 €

5 jours 10 h

1 Enchère

SUPERBE 20 burins originaux NOTTON / BUFFON Histoire Naturelle ORNITHOLOGIE In4

Chants Foret OISEAUX 1/330 sur VELIN Hirondelle Corbeau

127,00 €

1 jour 13 h

19 Enchères

RARE Ed Originale AULU GELE NUITS ATTIQUES 1776 Trad VERTEUIL Voyage Grece

3 vol. ARCHEOLOGIE Antiquite Medecine RELIURE Ex Libris

126,00 €

13 h 58 min

24 Enchères

124,00 €

13 h 44 min

9 Enchères

123,00 €

14 h 12 min

37 Enchères

122,00 €

13 h 28 min

17 Enchères

122,00 €

1 jour 13 h

13 Enchères

édits et arrets du languedoc 1774, vieux papiers, XVIIIe, archives, planches

oenologie, Bories, Montpellier, planches, gravures

121,00 €

12 h 37 min

29 Enchères

Histoire Naturelle Oeuvres BUFFON 338 Gravures LACEPEDE Reliure signée 17 vols

Sciences OISEAUX Quadrupèdes Ovipares Poissons Chiens

111,00 €

1 jour 13 h

7 Enchères

Splendides GRAVURES COULEURS Edouard DETAILLE Uniformes Militaria France INFOLIO

JULES RICHARD Histoire Costumes ED. ORIGINALE 1885 JL9

108,00 €

14 h 10 min

16 Enchères

108,00 €

4 jours 14 h

12 Enchères

106,00 €

12 h 51 min

14 Enchères

105,65 €

13 h 55 min

19 Enchères

102,00 €

2 jours 7 h

3 Enchères

RARE 1641- Oeuvres François de MALHERBE - Pré-classicisme - livre ancien poésie

Baroque - Maniérisme - Harmonie classique - Boileau

101,00 €

1 jour 13 h

25 Enchères

101,00 €

1 jour 14 h

15 Enchères

101,00 €

2 jours 14 h

12 Enchères

1561 héraldique français ILLUSTRÉ 1068 gravures PARADIN ALLIANCES GENEALOGIQUES!

Precieux! Sotheby's: 12.500 EUR; Christie's: 11.250 GBP

101,00 €

7 jours 14 h

7 Enchères

100,00 €

8 h 41 min

12 Enchères

100,00 €

12 h 29 min

23 Enchères

100,00 €

1 jour 13 h

1 Enchère

100,00 €

2 jours 14 h

1 Enchère

98,00 €

13 h 21 min

15 Enchères

92,00 €

1 jour 4 h

16 Enchères

92,00 €

1 jour 13 h

31 Enchères

Walther Bötticher. Genesis. Kurt Wolff 1913 Signiert Expressionismus 1/15, Nolde

6 (5) signierte Holzschnitte. Vorzugsausgabe auf Japan

90,00 €

1 jour 12 h

5 Enchères

88,00 €

14 h 3 min

26 Enchères